Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

15.05.2020

17 мая Международный день памяти умерших от СПИДа

 По решению Всемирной организации  здравоохранения, ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти, умерших от СПИДа.

В России впервые День памяти отметили 17 мая 1992 года, тогда никто не мог предсказать масштабы глобальной эпидемии. Большинство ВИЧ-инфицированных – это молодые люди в возрасте до 30-35 лет. Ежегодно около 5 млн. человек заражаются, а свыше 3 млн. человек ежегодно умирают от данного заболевания. 

         Основная цель этой памятной даты:

·        почтить память тех, кто умер от СПИДа,

·        поддержать тех, кто живёт с ВИЧ и СПИДом,

·        повысить сознательность и искоренить стереотипы, связанные с ВИЧ/СПИД,

·        мобилизировать общество на борьбу с ВИЧ/СПИД.

 День Памяти умерших от СПИДа – это день для всех, кому не безразлична проблема ВИЧ/СПИДа, это напоминание о том, что ВИЧ-инфицированные – такие же люди, как и все имеют равные гражданские права, включая право на работу, жилище и свободу передвижения. Главной задачей проводимых мероприятий в этот День – привлечь внимание всего населения к этой проблеме, напомнить, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не знает или не желает выполнять профилактические меры защиты от заражения ВИЧ.

Впервые ВИЧ-инфицированный пациент в нашем городе был зарегистрирован в  феврале 1994. Всего выявлено за все годы эпидемии 3551 пациент. На 30 апреля 2020 года в Нефтеюганске на учете с ВИЧ-инфекцией состоит 1645 человек. За все время наблюдения за данной группой пациентов скончалось 1213 пациентов с ВИЧ, в том числе на стадии СПИДа 415 человек.

 Пресс-служба больницы



Возврат к списку