Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

23.07.2018

24 июля 80 лет со дня рождения Заслуженного врача РФ Виктории Ивановны Яцкив


В ноябре 2002 года Виктория Ивановна Яцкив трагически погибла, но память о ней живет до сих пор. Ее помнят коллеги, пациенты и каждый, кто был с ней знаком. Это имя известно всем жителям Нефтеюганска и Нефтеюганского района. Виктория Ивановна Яцкив – это человек-легенда, человек-подвижник, которая свою жизнь посвятила самому благородному делу – медицине. Но, все же главным делом всей ее жизни стала Нефтеюганская больница, которая в 2003 году по праву получила имя ее основателя.

В 1961 году Виктория Ивановна закончила Львовский Государственный медицинский институт и, в течение шести лет работала врачом-терапевтом в Кременчуге. В 67-ом приехала в Нефтеюганск, который тогда еще был небольшим поселком Усть-Балык. К этому времени в поселении уже появился маленький больничный городок: детское отделение, роддом на четыре палаты, операционная – все в одном бараке. По приезду Виктория Ивановна устроилась врачом-терапевтом, вела больных стационара. Через год медсанчасть получила статус Нефтеюганской Городской Больницы – встал вопрос о том, кто возглавит учреждение. В то время, кадры отбирал только областной отдел здравоохранения. На «верхах» предложили поискать кандидатуру среди своих. Небольшой коллектив больницы практически сразу предложил Викторию Ивановну Яцкив. На утверждение, в областной отдел здравоохранения, Виктория Ивановна поехала только с одним условием, что займет должность – временно. Но, нет ничего более постоянного, чем временное, – получилось как в русской народной пословице. 29 лет Виктория Ивановна возглавляла больницу: она лично участвовала в строительстве корпусов, сама закупал оборудование, создавала коллектив единомышленников, блестяще справлялась с решением организационных вопросов. Под ее руководством маленькая участковая больница выросла, в крупное многопрофильное лечебное учреждение. Были построены и введены в эксплуатацию семь корпусов стационара, три поликлиники, здание скорой помощи, молочная кухня. Благодаря усилиям главного врача, были построены медицинские учреждения в Пойковском, и Салыме, Мамонтово и Пыть-яхе. В маленьких поселках появились фельдшерские пункты. Всегда ревностно и внимательно относящаяся к подбору кадров Виктория Ивановна открыла филиал медицинского училища, многие выпускники и по сей день работают в больнице. «Все мы работаем на больного», – фраза, которую Яцкив постоянно повторяла коллегам. Виктория Ивановна была требовательна не только к коллективу, но и к самой себе. По специальности врач-терапевт, Виктория Ивановна разбиралась в работе всех служб и отделений так, как будто сама являлась специалистом этого профиля.

В 1976 году Виктория Ивановна Яцкив удостоена ордена «Знак почета», в 1979 значком «Отличник здравоохранения», через год – медалью «За освоение недр и развитие нефтегазодобывающего комплекса Западной Сибири». В 1997 году Виктории Ивановне присвоили почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Пресс-служба больницы


Возврат к списку