Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

23.05.2016

Акция «Узнай свой ВИЧ-статус»

   Мы торопимся жить, спешим везде и всюду успеть, творить, любить, чувствовать, видеть и познавать мир вокруг себя. Попадая в ритм современной жизни, мы можем забывать или закрывать глаза на простые и одновременно очень важные вещи. Например: Знаем ли мы свой ВИЧ-статус? Сегодня – это такое же обычное дело, как знание своего роста и веса. И такое же важное, как знание своей группы крови. К сожалению, как отмечают специалисты, сейчас около 30% ВИЧ-инфицированных узнают о своем статусе слишком поздно, когда вирус уже переходит в стадию СПИДа. С целью информирования населения об опасности и последствиях заболевания, а также своевременного выявления людей с ВИЧ – инфекцией, сотрудниками поликлинической службы Нефтеюганской окружной клинической больницы имени В.И.Яцкив несколько раз в год проводится акция «Узнай свой ВИЧ-статус». Для чего это нужно проводить подобные акции? Зачем сдавать анализ на ВИЧ? Многие спрашивают: "Может быть, лучше не знать и жить спокойно?". НЕТ! ЭТО НУЖНО И ВАЖНО! Самое печальное то, что многие люди, которые не знают свой ВИЧ-статус, достаточно быстро умирают от СПИДа. И поэтому, чем раньше человек узнает о своем заболевании, тем раньше начнется лечение, а значит и лучше будет его результат.

   Так 21 мая, в канун Дня памяти людей умерших от СПИДа, на одной из центральных площадей города расположилась передвижная лаборатория, в которой любой желающий бесплатно и анонимно мог пройти экспресс тестирование. В этот раз акция проводилась совместно с Пыть-Яхским филиалом Центра профилактики и борьбы со СПИДом и Нефтеюганским филиалом Центра Медицинской профилактики. Волонтеры раздавали прохожим флаеры, буклеты и проводили анкетирование, а также предлагали сдать анализ и узнать свой ВИЧ-статус. Экспресс-диагностика ВИЧ-инфекции включает в себя до-тестовое консультирование, забор крови из пальца и получение результата анализа через 30 минут. Данные тестирования на ВИЧ-инфекцию являются строго конфиденциальными и охраняются законом. На данный момент в Нефтеюганске на учете состоит 1771 человек, а с начала года, по состоянию на первое мая, зарегистрировано 52 новых случая.

Но, не обязательно ждать акций. Каждый, кто хочет узнать свой ВИЧ-статус может обратиться в поликлинику №2, 16 микрорайон, строение 12 в кабинеты 402, 406, 408.

IMG_4984.JPG

IMG_4986.JPG

IMG_4987.JPG

Пресс-служба больницы


Возврат к списку