Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

28.06.2022

Акция "Узнай свой ВИЧ-статус. Оставайся здоровым!"

Нефтеюганская окружная клиническая больница имени В.И.Яцкив совместно с филиалом БУ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» в городе Нефтеюганске 24 июня провели профилактическую акцию «Узнай свой ВИЧ-статус. Оставайся здоровым!» приуроченную к Международному Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

На городской площади работал мобильный пункт тестирования на ВИЧ-инфекцию. В этот день узнать свой ВИЧ-статус решили 25 горожан (10 мужчин и 15 женщин), в возрасте от 16 до 46 лет. Для этого им необходимо было пройти экспресс-диагностику используя слюнный тест. Достоинство такого тестирования, заключаются в следующем: быстрое получение результата (в течение 15-20 минут), абсолютная безболезненность процедуры, и, конечно, полная анонимность. Стоит отметить, что положительных результатов на ВИЧ-инфекцию во время тестирования выявлено не было.

Так же специалисты Нефтеюганской окружной больницы и Центра ОЗ и МП провели анкетирование горожан по путям передачи инфекции, раздали памятки и листовки на темы, связанные с ВИЧ-инфекцией и СПИДом.


Возврат к списку