Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

02.08.2022

Алкоголь и беременность несовместимы

«Алкоголь в период беременности наносит непоправимый вред ребенку. К сожалению, до сих пор будущие мамы считают данную опасность преувеличенной. Напомню: алкоголь в любых дозах опасен как для плода, так и для беременной женщины. Если женщина пила при беременности алкоголь, то шансы выносить и родить здорового малыша, минимальны», – рассказал врач-неонатолог Константин Пархоменко.

Алкоголь легко переходит из кровотока матери в кровь плода, и влияет на развитие жизненно важных органов, структур и физиологических систем организма малыша, что приводит к развитию различных пороков. Еще в 18 веке врачи начали говорить о пагубном влияние алкоголя на плод, а в 20-м после многочисленных исследований, учеными был описан фетальный алкогольный синдром.

Фетальный алкогольный синдром (ФАС) плода – синдром, развивающийся у плода в результате употребления алкоголя беременной женщиной. Развивается у 30-50% детей, рождённых от матерей, страдающих хроническим алкоголизмом, и у 6% здоровых матерей, злоупотребляющих алкоголем во время беременности.

Симптомы ФАС могут проявляться у детей в том или ином сочетании, но чаще всего присутствуют дефекты лица и черепа, снижение интеллекта, замедление психического развития, а также пороки развития сердца и скелета.

В периоде новорожденности типичен синдром гипервозбудимости, нередки затруднения сосания, глотания и моторной координации. Иногда в первые часы жизни гипервозбудимость настолько выражена, что, наряду с одышкой, тремором, беспокойным криком, появляются судороги, что является признаком развития у ребенка синдрома алкогольной абстиненции. В дальнейшем у таких детей наблюдаются отставание физического развития, слабоумие и другие нервно-психические заболевания, эндокринные расстройства.

 


Возврат к списку