Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

27.07.2022

Алкогольная болезнь печени (АБП)

Алкогольное поражение печени возникает на фоне регулярного употребления спиртного даже в небольших дозах. На начальной стадии алкогольное поражение протекает почти бессимптомно, не проявляет себя. В этом и опасность заболевания.

«Злоупотребление алкоголем представляет серьезную медицинскую и социальную проблему. Доказано, длительный прием алкоголя оказывает крайне негативное действие на все органы человека. А, так как попадающий в организм этанол перерабатывается именно в печени, то образующиеся при этом свободные радикалы более всего воздействуют именно на этот орган. При этом происходит повреждение клеток печени и последующее их разрушение, орган постепенно утрачивает свои функции», – пояснила врач-терапевт Татьяна Советова.

Поражение клеток печени алкоголем провоцирует появление серьезных заболеваний – цирроза и алкогольного гепатита. По данным исследований алкогольная болезнь печени стала одной из основных причин смерти в возрастной группе от 40 до 60 лет. Смертность от этой формы болезни печени выше, чем от многих форм рака, таких как: рак молочной железы, толстой кишки и простаты. Стоит отметить, что АБП чаще встречается у мужчин, но развивается быстрее у женщин.

Если у человека выявлена АБП, лечение на ранней стадии может предотвратить её развитие и даже восстановить работоспособность органа. Но, при переходе болезни на другие стадии и несвоевременно начатом лечении, данная болезнь может привести к инвалидизации и летальному исходу.


Возврат к списку