Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

24.06.2022

Борьба за трезвость

12 июня состоялось вручение Государственной премии РФ в области науки и технологий. НМИЦ онкологии имени Н. Блохина получил премию за разработку и внедрение профилактических и клинических технологий, направленных на снижение заболеваемости и смертности населения, улучшение качества жизни больных и достижение значимого прогресса в демографической ситуации в России.

Академики центра осуществили масштабный эпидемиологический проект. В результате проведённого исследования выяснилось, что от 50 до 90 % смертей мужчин в возрасте 15-54 лет, у которых в посмертном диагнозе стояло «другие и неуточнённые ИБС» и «внезапная сердечная смерть», ассоциированы с алкоголем.

«Алкоголь, безусловно, влияет на все функции организма. В алкогольном опьянении возрастает число травм и прогрессируют многие заболевания: поражение печени, головного мозга, развитие тяжёлых энцефалопатий, которые могут привести к инвалидизации, нарушениям в работе сердца. Поджелудочная железа страдает в первую очередь, часто после алкогольных злоупотреблений хирурги сталкиваются с такими осложнениями, как острый панкреатит. Алкоголь повышает риск инсульта или инфаркта», - рассказал психиатр-нарколог НОКБ Андрей Романец.

С 2010 года предупреждение роста алкоголизма является приоритетом государственной политики. Был принят ряд эффективных мер, среди которых повышение акцизов и цен на алкогольную продукцию, ограничение территориальной и временной доступности алкоголя. В результате за последние годы смертность от причин, связанных со спиртным, снизилась более чем в два раза.

«Ограничения, несомненно, дают хороший результат. Но я считаю, что одними запретами проблему не решить. Можно это ограничить на определённом этапе, но тем самым спровоцировать уход людей в употребление чего-то другого - менее качественного и ещё более вредного. Нужно предложить обществу альтернативу времяпрепровождения. Доступность культурного досуга, спортивных мероприятий, культурных мероприятий, возможность социального, интеллектуального, профессионального роста», - уверен врач.

В Нефтеюганской больнице специалисты также наблюдают тенденцию к снижению алкоголизации населения. Если в 2013 году обратившихся в приемное отделение или травмпункт для оказания медицинской помощи в состоянии алкогольной интоксикации было более трёх тысяч, то в 2021-м таких случаев 1700.

 


Возврат к списку