Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

07.11.2019

Будьте осторожны! Гололед!

Гололед считается привычным, обыденным явлением, с которым нам приходится сталкиваться ежегодно в зимние месяцы, однако, от этого он не становится менее опасным. При падении могут возникнуть переломы костей рук и ног, травмы головы (сотрясение, ушиб головного мозга), ушибы и переломы таза, вывихи, растяжения связок и т.д.

Последствия неудачных падений можно избежать, если соблюдать элементарные правила собственной безопасности от специалистов травматологической службы Нефтеюганской клинической больницы имени В.ИЯцкив:

1. Передвигайтесь крайне осторожно, не торопитесь.

2. Выбирайте более безопасный путь, ходите там, где есть освещение, меньше льда, а дороги посыпаны песком.

3.  Лучше всего надеть зимние сапоги на платформе или с мягкой рифленой подошвой, а вот высокие каблуки лучше отложить в сторону.

4. Не рекомендуется высоко поднимать ноги – лучше передвигаться как лыжник, небольшими скользящими шажками, наступая на всю подошву, стараясь обходить места с наклонной поверхностью.

5. Не держите руки в карманах, у Вас не хватит времени на то, чтобы инстинктивно вынуть их при падении.  Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

6. Выходя на улицу, пожилым людям следует брать с собой трость с заостренным концом. Беременным женщинам не стоит ходить без сопровождения – передвигаться в одиночку слишком опасно, как для будущей мамы, так и для малыша.

7. Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги – Вам остановиться гораздо проще, чем водителю даже самой легкой машины.

8. При выходе из автобуса или маршрутного такси, держитесь за поручни. Не стоит догонять отходящий транспорт, есть риск поскользнуться и оказаться у него под колесами.

9. Будьте аккуратны на всевозможных ступеньках, спусках и подъемах, не оборудованных специальными настилами или поручнями.

Это минимальный объем рекомендаций наших специалистов, ежедневно оказывающих высококвалифицированную помощь травматологического и ортопедического профилей, позволит Вам сохранить здоровье и пережить зимний период без травм. Будьте аккуратны!



Пресс-служба больницы


Возврат к списку