Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

26.06.2017

Диспансеризация в выходной день

   Диспансеризации это важная программа, включающая в себя целый комплекс мероприятий, нацеленных на сохранение здоровья граждан, снижение частоты острых и хронических болезней, в том числе их осложнений, профилактику разного рода заболеваний, повышение длительности и качества жизни. Прохождение комплекса исследований возможно исключительно с согласия пациента – процедура не является обязательной, однако желательна, так как способна на ранних этапах выявить изменения в состоянии здоровья человека.

    25 июня в поликлинике №2 прошла диспансеризация отдельных групп взрослого населения (ранее приглашенных), организованная силами участковой службы, отделением профилактики и отделением врачей общей практики. Выходной день проведения первого этапа диспансеризации медицинскими работниками был выбран не случайно. Все сделано для удобства нефтеюганцев, ведь в течение рабочей недели далеко не каждый может выделить время для похода в поликлинику. Сотрудниками нефтеюганской больницы была проведена колоссальная работа, для всех пришедшим в этот день, была разработана индивидуальная программа-маршрут, благодаря которой удалось избежать очереди, а общее время прохождения первого этапа сократилось до полутора часов.

   В воскресный день в поликлинику было приглашено 28 человек. Перечень обследований зависит от возраста, прохождение которых позволяет удостовериться в том, что пациент не имеет острых или хронических проблем. Так, все пришедшие заполнили анкету скрининга, после им были проведены антропометрические исследования: взвешивание, измерение роста и расчет индекса массы тела; измерение артериального давления, уровня глюкозы и холестерина, взят общий анализ крови и мочи, записана электрокардиограмма. Женщины осмотрены гинекологом. Мужчины старше 42-х лет сдали анализ на онкомаркер (ПСА). Один раз в два года положено прохождение маммографии, в это день ее сделали 18 женщинам. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости проведено у 16 пациентов. После проведения необходимых исследований все пациенты были осмотрены терапевтом, который по результатам анализов решит вопрос о направлении пациентов на дообследование в рамках второго этапа диспансеризации.

Пресс-служба больницы


Возврат к списку