Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

26.03.2021

Год с открытия ковидного госпиталя

Год назад привычный ход событий в Нефтеюганской окружной клинической больнице, как в прочем, и во всём  Ханты-Мансийском округе прервался. Начались тяжелые и полные неизвестности дни. Пандемия коронавирусной инфекции внесла коррективы абсолютно во все сферы жизни. Мы все учились жить и лечить в новых условиях. Все силы и ресурсы были брошены на борьбу с неизвестной и опасной болезнью.
Ковидный госпиталь был организован на базе двух корпусов в больничном городке. Сначала на 70 коек, в пик пандемии количество коек доходило до 220, на 26 марта 2021 года койки сокращены до 90.
Медицинские работники, безусловно, самый ценный и важный ресурс Нефтеюганской больницы. Все те, кто работал и продолжает работать в ковидном госпитале, безусловно, ГЕРОИ. 35 врачей из них 7 анестезиологов-реаниматологов, 129 человек среднего медицинского персонала и 54 младших медицинских сестер в течение года в круглосуточном режиме боролись за жизни нефтеюганцев и жителей нефтеюганского района. На сегодняшний день в отделении продолжают работу 23 врача пять из них анестезиологи-реаниматологи, 85 медицинских сестер и 54 человека младшего персонала.





Немного цифр: 
За год в ковидном госпитале пролечено 3100 человек, в том числе 31 ребенок, 584 пациента проходили лечение в реанимации. В «красной зоне» родилось 40 малышей, проведено 60 оперативных вмешательств, сделано почти 300 перевязок, 120 бронхоскопий и около 200 инструментальных исследований желудка и кишечника. Проведено 64 тысячи ПЦР-исследований на коронавирусную инфекцию и 12 817 КТ-исследований легких.
В течение года приобретено 629 единиц различной медицинской техники, в том числе два передвижных аппарата для проведения рентгенографии, 14 аппаратов искусственной вентиляции легких, 15 функциональных кроватей для тяжелых больных, 26 мониторов, 50 кислородных концентраторов, 140 увлажнителей для  кислорода, 148 пульсоксиметров, а также ингаляторы, аспираторы, инфузоматы, электрокардиограф и тд. Почти 60 тысяч одноразовых защитных костюмов и халатов, свыше 57 тысяч респираторов и более 91 тысячи масок, по 3 тысячи защитных медицинских очков защитных лицевых щитков. 
И сейчас не смотря на снижение числа заболевших, учреждение находится в постоянной готовности и при необходимости мы готовы развернуть койки в прежнем объеме, все ресурсы для этого есть. 
Мы благодарим всех, кто прожил этот год с нами, тех кто оказывал помощь и поддерживал наш коллектив. Мы благодарим наших коллег из Станции скорой медицинской помощи Нефтеюганска, благодарим коллег из больниц Сургута, Ханты-Мансийска и Нижневартовска и, конечно, Департамент здравоохранения Югры.


Возврат к списку