Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

24.11.2022

Как усилить иммунитет, тем кому противопоказана вакцинация?

Врачи Нефтеюганской окружной больницы призывают горожан, у которых есть противопоказания к прививке от ковида, воспользоваться особым препаратом. Лекарство содержит уже готовые антитела и применяться строго по показаниям.

«Препарат на основе моноклональных антител, используется как альтернатива создания иммунитета, когда противопоказана обычная вакцинация. Медики назначают этот препарат в случае онкозаболеваний, аутоиммунных патологий и различных иммунодефицитов у пациентов», – пояснил аллерголог-иммунолог Максим Красовский.

Летом первая партия препарата уже поступала в учреждение. Пациенты, которым он был назначен, хорошо его перенесли и, главное, иммунитет к короновирусной инфекции был сформирован. Чтобы воспользоваться альтернативным методом необходимо обратиться к своему лечащему врачу – терапевту или узкому специалисту, у которого наблюдается пациент. Препарат вводится в условиях стационара, инъекционно. После введения пациент остается под наблюдением врачей до трех дней.

Как работают моноклональные антитела? В отличие от вакцины, не воздействуют на собственную иммунную систему пациента, представляя собой уже готовые антитела к вирусу SARS-CoV-2. Как отмечают создатели препарата, он способен защитить человека от симптоматического ковида на время от шести месяцев до года.

На коней ноября препарат введен 67 нефтеюганцам.


Возврат к списку