Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

22.10.2018

Корь! Важно знать!

В связи со вспышкой заболевания корью на территории Ханты-Мансийского автономного округа педиатры Нефтеюганской окружной клинической больницы имени В.И.Яцкив, призывают родителей быть бдительными и напоминают о, казалось, давно забытом, но очень грозном заболевании. Вспышки кори могут принимать форму эпидемий, которые приводят к смертельным исходам, особенно среди детей раннего возраста, страдающих от недостаточности питания. Корь является крайне заразной тяжелой болезнью вирусного происхождения. Вирус передается воздушно капельным путем при кашле и чихании и при тесных личных контактах. Вирус остается активным в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение 2 часов.

 

Корь – вирусное заболевание из группы детских инфекций, передающееся воздушно-капельным путем, с безусловной заболеваемостью непривитых и неболевших при контакте с больным корью человеком. Заболевание протекает достаточно тяжело, к тому же, инфекция часто осложняется тяжелыми, угрожающими жизни пациента, состояниями. Инкубационный период (время от начала заражения до появления первых признаков заболевания) при кори в среднем продолжается 10-12 дней. В начальной стадии кори первые признаки заболевания у детей схожи с ОРВИ или гриппом:

·        повышение температуры до 39,0 и более;

·        головная боль, слабость, отсутствие аппетита;

·        обильные слизистые выделения из носа

·        осиплость голоса и сухой кашель («лающий» кашель)

·        появление признаков конъюнктивита, слезотечение, светобоязнь.

Гриппоподобное состояние улучшается на 3-5 день, однако через сутки температура вновь повышается до высоких цифр, а симптомы кори у ребенка усиливаются. К сопутствующей симптоматике присоединяется характерный признак кори – это появление белых точечных пятен, похожих на манную крупу, на внутренней поверхности щек. Спустя 2 суток на коже пациента появляется специфическая сыпь, которая позволяет четко дифференцировать корь от других вирусных инфекций. Выглядит сыпь у детей как пятна покраснения с мелко папулезными элементами, склонными к слиянию. При этом высыпания распространяются по телу поэтапно:

1 день – заушная зона, волосистая часть головы, лицо и шея;

2 день – грудная клетка, живот, спина и плечи;

3 день – руки (от локтя до ладоней) и ноги.

Сыпь держится до 6 дней и сопровождается высокой температурой, при этом уже с 3 дня высыпания начинают бледнеть в обратном порядке. На месте сыпи четко видимо активное шелушение кожи, в дальнейшем остается пигментация, проходящая самостоятельно через некоторое время.

Хотя симптомы кори у ребенка достаточно тяжело переносятся, большую опасность представляют осложнения вирусной инфекции, развивающиеся вследствие тотального угнетения иммунитета:

·        стоматит и средний отит, в тяжелых случаях глухота;

·        ларингит и бронхопневмония;

·        шейный лимфаденит;

·        гепатит;

·        слепота;

·        энцефалит и менингит.

Профилактика кори у ребенка, прививки:

Профилактические мероприятия против кори проводятся по двум направлениям: профилактика кори у ребенка в очаге инфекции и вакцинации всех детей. При выявлении случая кори обязательны следующие меры (касаются семьи и детского коллектива):

·        Малышам до 3-х лет, беременным и детям с низким иммунитетом вводится противокоревой иммуноглобулин. Обязательное условие иммунизация не позднее 5 дней после контакта с больным.

·        Непривитые ранее дети срочно подлежат вакцинации.

·        Карантин с 7 по 17 день для неболевших и непривитых, до 21 дня для получивших иммуноглобулин.

·        Все дети с катаральными проявлениями срочно изолируются.

Единственным шансом избежать заражения корью является вакцинация. Прививка от кори детям внесена в обязательный прививочный график.

Первая вакцинация осуществляется в возрасте 1 год; вторая в 6 лет. Повторное введение вакцины гарантирует стойкую защиту в течение 15 лет.

По всем вопросам, связанным с вакцинацией, вы можете обращаться к участковому педиатру в дни приема здоровых детей: вторник, четверг (по расписанию участка).

Пресс-служба больницы



Возврат к списку