Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

05.05.2021

Международный день акушерки

5 мая свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря которым малыши появляются на свет. Идею праздника предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году. Статус официального праздника этот день приобрел только в 1992 году. Сегодня он отмечается более чем в 50 странах, в том числе и в России.   

Труд акушерок незаменим и востребован: они первые помощники врачей не только в проведении медицинских манипуляций, но и в подготовке женщин к родам, помощи малышу появиться на свет. Трудно недооценить работу акушерок в продвижении здоровья и обеспечения безопасности каждой беременности и родов, ведь именно от акушерки, от ее опыта, знаний и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье матери и ребенка.  Помимо высокого профессионализма акушерки должны обладать еще и такими качествами, как ответственность, доброта, отзывчивость и сострадание. Коротко и очень точно их роль описана в четверостишии:

«И нет профессии прекрасней
На всех пяти материках,
Когда лежит все человечество
У акушерки на руках!»
.



В Нефтеюганской окружной клинической больнице работают 79 представительниц этой благородной профессии, из них 36 в родильном отделении и 44 акушерки в женской консультации и поликлиниках учреждения. Самой молодой 20 лет, а самой взрослой 72. Совсем недавно, в апреле 2021 года на заслуженный отдых ушла старейшая акушерка Нефтеюганска. Галина Мотышева отдала родильному отделению 46 лет своей жизни и была первой, кто принимал роды в здании роддома 40 лет назад.


«Я пришла сюда, когда мне было двадцать лет, и устроилась санитаркой, – рассказывает Анна Орлова, старшая акушерка родильного отделения. – Через какое-то время я уехала в Ханты-Мансийск учиться, а вернулась в родильное отделение уже акушеркой. Наша профессия помогает переживать невероятные ощущения восторга. Даже если ночная смена и несколько родов, наряду с усталостью испытываешь эмоциональный подъем, радость, оттого что с твоей помощью на свет появились прекрасные, здоровые малыши. И это чувство удовлетворенности своей работой нельзя променять ни на что другое».

Уважаемые коллеги! Поздравляем вас с профессиональным праздником. Недаром ваша профессия является одной из благороднейших. Акушерка по долгу своей службы прикасается к сокровенному – таинству родов. Хочется пожелать, чтобы работа приносила только радость, а дома все было благополучно. Счастья вам, достатка и здоровья!




 


Возврат к списку