Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

11.07.2016

Минздрав внес изменения в Национальный календарь прививок

   Министерство здравоохранения РФ внесло изменения в Национальный календарь профилактических прививок и Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Теперь россияне должны пройти вакцинацию и ревакцинацию от кори и краснухи в обязательном порядке. Соответствующий документ зарегистрирован Минюстом.

   Согласно документу, дети от года до 18 лет и женщины в возрасте от 18 до 25 лет обязаны проходить не только вакцинацию, но и ревакцинацию от краснухи.

   Обязательной вакцинации и ревакцинации против кори теперь подлежат дети от одного года до 18 лет. Кроме того, увеличен возрастной порог: прививки обязаны делать россияне, относящиеся к группе риска (работники медицинских и образовательных организаций, торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер), до 55 лет включительно.

   Ведомство также внесло правки в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям в позиции, касающейся вакцинации против пневмококковой инфекции. Теперь обязательной вакцинации подлежат граждане старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями легких.

    Ранее сообщалось, что в конце мая 2016 года специалисты Роспотребнадзора зафиксировали в Иркутской области 22 случая заражения корью, из них 13 – в детской инфекционной больнице Иркутска, в том числе четверо детей в возрасте меньше года.

   В марте 2016 года из-за тяжелого эпидемиологического сезона по гриппу и ОРВИ Минздрав представил законопроект, согласно которому будет учреждена межведомственная комиссия по вопросам повышения эффективности и безопасности иммунопрофилактики инфекционных болезней.

   Кроме того, Работники медицинских организаций в возрасте от 35 до 55 лет как относящиеся к группе риска подлежат вакцинации и ревакцинации против кори. Соответствующие изменения Министерство здравоохранения РФ внесло в принятый в 2014 году приказ №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

   Помимо медицинских работников к группам риска также отнесены работники той же возрастной категории, которые трудятся в образовательных, торговых, транспортных организациях, а также на предприятиях коммунальной и социальной сферы. Профилактическим прививкам против кори подлежат и лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу России.


Возврат к списку