Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

04.03.2021

Пресс-конференция главного врача

4 марта главный врач Нефтеюганской окружной клинической больницы имени В.И.Яцкив Дмитрий Мальцев провел пресс-конференцию для представителей городских и районных СМИ в ходе, которой, рассказал о эпидобстановке по коронавирусной инфекции, сокращении коек в ковидном госпитале, о ходе вакцинации от COVID-19, а также об итогах работы учреждения в 2020 году и поделился планами на 2021 год. В свою очередь журналисты постарались задать вопросы, которые в наибольшей степени интересуют нефтеюганцев.

 

Конечно первые вопросы к главному врачу были по эпидобстановке по коронавирусной инфекции и вакцинации от COVID-19. Как пояснил Дмитрий Валерьевич: «По состоянию на 4 марта в учреждении продолжает функционировать госпиталь для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, и согласно приказу Департамента здравоохранения, коечный фонд отделения составляет 120 коек. Освободившиеся койки, которые были выделены для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, перераспределены между отделениями, из которых они были выведены. Учитывая тот факт, что динамика заболеваемости постепенно снижается на сегодняшний день 120 коек – это оптимальный для Нефтеюганска, Нефтеюганского района и Пыть-Яха коечный фонд ковидного госпиталя. Тем не менее учреждение находится в постоянной готовности и при необходимости мы готовы развернуть койки в прежнем объеме, все ресурсы для этого есть».

О том, как проходит вакцинация от коронавирусной инфекции: «Вакцинация в Нефтеюганске началась в ноябре 2020 года, всего было 10 траншей поступления вакцины, в адрес муниципалитета поступило 2790 доз. По состоянию на вечер 3 марта первым компонентом вакцины привито 2790 горожан, полностью же завершили вакцинацию 2205 нефтеюганцев. Стоит отметить, что иммунная прослойка формируется достаточно хорошо. После проведения мониторинга среди провакцинированных медицинских работников, можно смело говорить о том, что антитела после вакцины выработались, а это значит, что иммунитет сформировался», заверил Дмитрий Мальцев.

Если говорить об итогах работы учреждения в 2020 году, стоит отметить, что, не смотря на эпидемию коронавирусной инфекции в больнице проводились текущие и косметические ремонты и закупалось новое оборудование. В планах на 2021 год провести ремонт на 7 этаже пульмонологического отделения и 4 этажа терапевтического корпуса (гастроэнтерологическое отделение), а также мелкие текущие ремонты (замена линолеума, окраска стен и т.д.).

Пожалуй, одни из самых важных вопросов касался кадровой политики учреждения. Как данный вопрос прокомментировал главный врач Нефтеюганской больницы: «В прошлом году из учреждения уволились достаточно большое количество работников, стоит отметить, что основными причинами увольнения стали переезды в другие регионы по семейным обстоятельствам и выходы на пенсию. Но, и приняли на работу достаточно много сотрудников, в том числе 37 врачей. Конечно по ряду специальностей ситуация остается сложной, есть существенная нехватка врачей акушер-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов. Для администрации учреждения кадровый вопрос всегда был приоритетным, мы продолжаем активно привлекать специалистов, сотрудничаем с медицинскими ВУЗами и участвуем в региональной программе по привлечению востребованных специальностей».

 


Возврат к списку