Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

13.08.2018

Ситуация по описторхозу среди взрослого населения в Нефтеюганске

Описторхоз – паразитарное заболевание, которое может быть спровоцировано внедрением в организм одного из двух червей рода трематод (кошачьей или беличьей двуустки). Попадая в организм человека, эти гельминты поражают ткани печени и поджелудочной железы.
Данное заболевание получило довольно широкое распространение, в мире насчитывается более 21 млн. человек, которые инфицированы этими гельминтами. Такую «неуправляемую» паразитарную болезнь очень трудно диагностировать, ее симптомы многообразны и неспецифичны, она вызывает ряд серьезных осложнений, а ее исход бывает самым неблагоприятным. В структуре паразитарных заболеваний в г. Нефтеюганске превалирует описторхоз, что обусловлено географическим расположением города в природном очаге описторхоза. Основные факторы заражения – употребление необеззараженной рыбы семейства карповых. По-прежнему, достаточное число заболевших, по тем или иным причинам отказываются от лечения, и это не смотря на активную разъяснительную работу со стороны медицинских работников о необходимости дегельминтизации описторхоза и предупреждении развития цирроза печени.  

Всего на конец июля 2018г. на диспансерном учете с диагнозом описторхоз состоят более 2000 человек, что на 7 % меньше чем в 2017г. Внимание! У лиц инвазированных описторхозом увеличиваются риски возникновения в 10 раз гепатокарциномы печени, в 3 раза бронхиальной астмы, в 4 раза сахарного диабета, в 2 раза патологии беременности, в связи, с чем необходимо своевременно лечить описторхоз.

В БУ «Нефтеюганская окружная клиническая больница имени В. И.Яцкив» обследование пациентов на наличие паразитологических заболеваний проводится при амбулаторном обращении, при госпитализации в стационар, при профилактических осмотрах и в семейных очагах.   

Лечение и диспансерное наблюдение пациентов с паразитозами проводится на базе участковой терапевтической сети, кабинетов инфекционных заболеваний детской поликлиники, в некоторых случаях дегельминтизация описторхоза с отягощенным соматическим фоном проводится в условиях инфекционного стационара.

Пресс-служба больницы


Возврат к списку