Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

22.07.2019

Студенты проходят практику на базе нефтеюганской клиники

Нефтеюганская окружная клиническая больница имени В.И.Яцкив собрала в своих стенах высококвалифицированных специалистов и открыто не только для пациентов, нуждающихся в помощи или заинтересованных в своём здоровье, но и для будущих врачей и медицинских сестёр, которым необходимо получение практических знаний и умений.

Производственная практика является обязательной частью учебного процесса всех высших и средних учебных заведений. В их числе Ханты-Мансийская государственная медицинская академия, СурГУ, Сургутский медицинский колледж, Тюменский медицинский колледж, Тобольский медицинский колледж имени Володи Солдатова, СибГМУ.

13 будущих врачей, уже окончивших четвёртый курс обучения, прошли практику в Нефтеюганской окружной больнице в качестве помощников врачей стационара и поликлиники. В рамках практики студенты разрабатывают программу диагностических мероприятий, на основании жалоб пациента и данных объективного исследования, ставят предварительный диагноз, а также работают с документацией.

Их младшие коллеги – учащиеся 1-3 курсов университетов и студенты колледжей проходят практику в роли младшего и среднего медицинского персонала. За первую половину лета 2019 года, практику на базе нефтеюганской клиники прошли уже 90 человек. Помимо студентов высших и средних учебных заведений практику также проходят учащиеся медицинского класса МБОУ «СОШ №2 им. А.И. Исаевой» г. Нефтеюганск.

О том как проходит практика рассказала студентка первого курса Ханты-Мансийской государственной медицинской академии – Диана Фирстова, проходящая сестринскую практику в неврологическом отделении Нефтеюганской окружной клинической больницы. Практиканты ухаживают за тяжелобольными, осуществляют их транспортировку между отделениями для различных диагностических мероприятий и проводят гигиенические процедуры. Данная работа, по словам студентки, требует достаточно больших затрат энергии как физической, так и эмоциональной. Но, несмотря на это, работа в медицинской сфере является очень увлекательной и интересной, в процессе обучения студенты знакомятся с выбранной профессией и получают опыт, который не сравнится ни с одним учебником. «Ради благодарности во взгляде пациентов не жалко жертвовать силами и временем. Это мотивирует учиться дальше, чтобы помогать людям, но уже не как медсестра, а как врач-специалист» - говорит Диана.

Специалисты клиники рады потоку практикантов и с удовольствием делятся своим опытом с будущими коллегами. В летний период помощь студентов чрезвычайно полезна, поэтому возможность прохождения практики на базе клиники значима как для больницы, так и для учащихся. На данный момент практика продолжается и будет проходить до середины августа.



Пресс-служба больницы


Возврат к списку