Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

25.05.2017

В ДЕПЗДРАВЕ ЮГРЫ РАССКАЗАЛИ О ЛЕТНЕМ ОТДЫХЕ ДЕТЕЙ

Пресс-конференция заместителя директора Департамента здравоохранения Югры – начальника управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения Ирины Винокуровой состоялась в г. Ханты-Мансийске 25 мая 2017 года.

Ирина Владимировна проинформировала представителей окружных и муниципальных средств массовой информации об оздоровлении детей и организации летнего отдыха. «Оздоровление детей в Югре происходит круглогодично. Но с учетом того, что летний период - самый благоприятный в плане результатов по оздоровлению, его мы используем максимально эффективно», - отметила она.

В этом году медицинское сопровождение детей в период летней оздоровительной кампании по округу  будут осуществлять 520 медработников, что на 100 человек больше, чем в прошлом году. Медики будут работать на базах образовательных организаций – лагерей с дневным пребыванием и в палаточных лагерях.

Еще одна сфера ответственности Депздрава Югры  – организация санаторно-курортного лечения. Оно организуется традиционно по путевкам «Мать и дитя» и при наличии медицинских показаний.

Санаторно-курортное лечение показано только детям, состоящим на диспансерном учете. Для того, чтобы им воспользоваться, законные представители детей должны обратиться в адрес медицинской организации с заявлением о выдаче соответствующей лечебной путевки диспансерному ребенку. После этого ребенок становится на очередь, которая  ведется в электронном виде.

По информации Ирины Винокуровой, всего на 2017 год планируется приобрести 1238 путевок, что на 100 больше, чем в прошлом году, на летнее оздоровление запланировано 643 путевки. Порядка 450 путевок будет выделено  в санаторий «Юган» Нефтеюганского района. Однако это предварительные цифры, окончательные данные будут известны лишь по итогам года, так как в настоящий момент еще проводятся торги и идут аукционы.

География оздоровления югорских детей обширна: это Черноморское побережье Краснодарствкого края, курорты Кавказских Минеральных Вод, Алтайский край и Тюменская область.

Также Ирина Винокурова ответила на вопросы журналистов, касающиеся вакцинации, оказания высокотехнологичной медицинской помощи детскому населению и рассказала об акарицидной (антиклещевой) обработке территорий детских лагерей.

Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры


Возврат к списку