Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

12.11.2018

В ЮГРЕ СТАРТОВАЛ МЕСЯЧНИК ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

 

Проведение месячника по профилактике ВИЧ-инфекции обусловлено необходимостью информирования населения Югры о способах профилактики данного заболевания, путях передачи инфекции, методах диагностики и лечения данного хронического заболевания.

По официальным данным, только за первую половину 2018 года в России было зафиксировано более 51 744 новых случаев инфицирования вирусом иммунодефицита человека. При этом по итогам полугодия общее количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди жителей страны составило 1 272 403 человека. С диагнозом ВИЧ в Югре по состоянию на 28 сентября 2018 года проживает более 18 000 человек.

Стоит отметить, что если раньше ВИЧ-инфекция считалась болезнью тех, кто ведет асоциальный образ жизни, то сегодня она всё чаще выявляется у весьма благополучных и активных людей среднего возраста. Важно знать и то, что в настоящее время около 60% инфицированных приобрели данное заболевание половым путем. Поэтому самым эффективным способом профилактики ВИЧ-инфекции будет обладание достоверной, актуальной, проверенной информацией о заболевании.

В ноябре во всех медицинских организациях Югры будут проходить бесплатные тестирования, общественные мероприятия, направленные на повышение информированности населения о профилактике ВИЧ-инфекции. В медучреждениях будут оформлены «Уголки здоровья», проведены тематические занятия для школьников и семинары для сотрудников образовательных организаций. В общественном транспорте будут транслироваться тематические социальные ролики.

Интересующую информацию югорчане могут получить на официальном сайте Окружного центра профилактики и борьбы со СПИДом, позвонить на телефону «горячей линии» или обратится в филиалы Центра лично. С недавнего времени в социальной сети «Вконтакте» создана официальная группа Центра https://vk.com/volunteershm. С 1 по 24 ноября в данной группе проходит конкурс, по итогам которого победитель получит приз – планшет Apple iPad 128GB Wi-Fi. Ознакомится с условиями конкурса можно перейдя по ссылке https://vk.com/volunteershm?w=wall-131095419_247.

Автономная некоммерческая организация «Центр социальной помощи «Шаг вперед» в рамках месячника проведет ряд тренингов по предупреждению распространения ВИЧ-инфекций, которые пройдут на базе городского Центра детского творчества Сургута. В тренингах примут участие молодежь и студенты города. В ходе тренингов участников познакомят с важной информацией о ВИЧ-инфекции, также все желающие смогут пройти экспресс тестирование на ВИЧ. По итогам обучения подростки разработают проект профилактического мероприятия, который смогут провести в своей образовательной организации. По традиции самые активные участники получат памятные призы, профилактическую литературу, буклеты и сувениры с символикой окружного Центра АнтиСПИД.

В течение всего месяца югорчане смогут анонимно сдать экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию. Работа пунктов сдачи экспресс-теста будет организована на базе медицинских организаций, филиалов окружного Центра СПИД, Многофункциональных центров Югры. Расписание работы пунктов размещено на официальном сайте окружного Центра профилактики и борьбы со СПИД http://www.aids-86.info/index.php?option=com_content&view=article&id=982

 Департамент здравоохранения ХМАО-Югры


Возврат к списку