Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

05.07.2016

В Югре ужесточён контроль над выдачей справок, подтверждающих отсутствие ВИЧ

   Правительством автономного округа принят ряд мер, направленных на снижение заболевания ВИЧ-инфекцией. Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что по итогам прошедших Дней Югры в Совете Федерации председатель палаты парламента Валентина Матвиенко, давая оценку достижениям округа, поставила проблемный акцент на распространении ВИЧ-инфекции.

   «Мы с вами в декабре прошлого года договорились о приоритетности работы в этом направлении. За последние полгода отмечено улучшение обстановки. В частности, снижена смертность по причине ВИЧ. Вместе с тем, работы еще очень много», - обратилась к членам Правительства Наталья Комарова.

   Она отметила, что для координации работы в этом направлении разрабатывается концепция противодействия распространению инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека на период до 2020 года. Этот документ задаст цель - снижение числа вновь выявленных случаев инфицирования ВИЧ не менее чем на 5% уже по итогам текущего года.

   «Концепция обобщает все мероприятия, направленные на снижение темпа заболевания ВИЧ-инфекцией в регионе. Это и информирование населения об инфекции, и тестирование для школьников. Также это больший охват пациентов противовирусной терапией», - рассказал директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.

   Губернатор автономного округа Наталья Комарова также отметила, что необходимо заблокировать каналы проникновения вируса извне, прежде всего с потоком мигрантов, особенно из неблагополучных с эпидемиологической точки зрения регионов мира.

   На заседании Правительства Югры упорядочен перечень медицинских организаций, уполномоченных на выдачу иностранным гражданам документов, подтверждающих отсутствие заболевания, вызываемого ВИЧ.

По материалам сайта: admhmao.ru

Возврат к списку