Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

04.09.2017

Вакцинация беременных женщин против гриппа

Грипп - острая инфекционная болезнь с аэрозольным механизмом передачи возбудителя, характеризующаяся массовым распространением, кратковременной лихорадкой, интоксикацией и поражением воздухоносных путей, а также большой частотой возникновения осложнений.

   Повышенный риск инфицирования и тяжелого течения гриппозной инфекции отмечается у беременных женщин, поскольку беременность является состоянием физиологической иммуносупрессии (угнетением иммунитета), необходимым для предотвращения иммунологического отторжения эмбриона, который генетически и иммунологически наполовину чужероден матке беременной женщины.

    Результаты многочисленных исследований показывают, что у беременных женщин в 4-5 раз выше риск развития тяжелого течения гриппа, осложнений и летальных исходов, чем у небеременных той же возрастной группы. Кроме того вирус гриппа, попав на слизистые оболочки верхних дыхательных путей, интенсивно размножается и выделяет токсины, которые по кровеносному руслу разносятся по всем органам и системам. С материнской кровью вирус проникает в плаценту, а затем в систему кровообращения плода. Отрицательное воздействие вируса гриппа на плод будет зависеть от сроков беременности.  В первые 12 недель беременности идет формирование внутренних органов ребенка, поэтому последствия гриппа у женщины могут быть весьма тяжелыми. Вирус может стать причиной серьезных пороков развития плода, особенно центральной нервной системы, а может и вызвать внутриутробную гибель плода.  Во втором и третьем триместрах беременности вирус гриппа способен вызвать такие нарушения: гипоксия плода, патология дыхательной системы, синдром задержки развития пода, угроза прерывания беременности и угроза преждевременных родов. В отдаленном плане вирус гриппа влияет и процесс родов. Увеличивается объем кровопотери, повышается риск слабости родовой деятельности, возникает гипотонус матки.

   По заключению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), единственным способом предотвращения возможных осложнений является своевременная вакцинопрофилактика. В нашей стране в соответствии с приказом Минздрава России от 21.03.2014 г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» беременные подлежат иммунизации против гриппа.

   Показана вакцинация женщинам, планирующим беременность и будущим мамам, особенно имеющим хронические патологии внутренних органов (поражение почек, бронхолегочной системы, с наличием диабета). Именно эти женщины более всего рискуют тяжелым течением гриппа. Специфическая профилактика гриппа проводится в определенные сроки, обычно это сентябрь-ноябрь, до начала эпидемии, чтобы организм успел наработать достаточное количество защитных антител. На этапе планирования прививку от гриппа делают примерно за 1 месяц до предполагаемого зачатия. Примерно за три-четыре недели нарабатывается иммунитет, и защита в среднем сохраняется на протяжении года.
    Оптимальным периодом для вакцинации является 2-3 триместры беременности. Однако в каждом отдельном случае решение о вакцинации при беременности обсуждается с лечащим врачом, исходя из риска заражения гриппом и выявления возможных противопоказаний.

 Основными противопоказаниями к вакцинации беременных являются:

1. аллергия на яичный белок;

2. Первый триместр беременности;

3. индивидуальная непереносимость вакцины;

4. повышение температуры;

5. острое течение любого заболевания.

   Вакцинация обеспечивает защиту матери и плода на всём протяжении беременности. Ребёнок от привитой матери получает антитела через плаценту, а после рождения получает их ещё и с молоком. Все вакцины от гриппа за много лет применения в России и за рубежом оправдали безопасность для матери и плода. Они также могут применяться во время лактации.

Статью подготовила врач акушер-гинеколог женской консультации

Максимова Екатерина Алексеевна.


Возврат к списку