Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

17.05.2018

Важно знать! Клещевой энцефалит. Статистика по укусам. Меры профилактики.

Первые обращения жителей города в связи с укусами клещей обычно регистрируются   в конце апреля. В 2017г. отмечено некоторое уменьшение числа обратившихся с укусами клещей по сравнению с прошлым годом. Так если за период 2016г. всего 442   случай среди лиц, старше 18 лет, в 2017г. всего   зарегистрировано 431 взрослый, в основном укусы произошли при нахождении в лесной зоне и только 34 из них в черте города.

В 2017г. в г. Нефтеюганске зарегистрировано 4 случая клещевого энцефалита и 5 случаев иксодового клещевого боррелиоза, в то время как в 2016г. 5 и 6 случаев соответственно. В большей части случаев отмечены легкие формы течения болезни. Из них, в половине случаев пациенты получили стационарную помощь. Случаев летального исхода от клещевых инфекций, в городе Нефтеюганске,   не отмечены последние 12 лет.

Резервуаром возбудителей инфекций являются иксодовые клещи и позвоночные. Прокормителями клещей являются млекопитающие и птицы.
Различаются природные и антропургические очаги инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

Природным очагом является наименьшая территория одного или нескольких ландшафтов, где циркуляция возбудителя осуществляется без заноса его извне неопределенно долгий срок в пределах популяции переносчика.
Антропургическим очагом является природный очаг, возникший в результате преобразования природной среды человеком или существующий в преобразованной среде.

Ведущим механизмом передачи возбудителей инфекций, передающихся иксодовыми клещами, является трансмиссивный с реализацией инокуляционного (при присасывании зараженных клещей) пути передачи возбудителя.
Проводится определенная работа по профилактике клещевых инфекций: ежегодно информация на телевидении и радио, электронных сайтах, статьи в местной прессе и раздача памяток, но все же многими недооценивается важность свовременной вакцинации.

Медицинские работники информируют жителей Нефтеюганска о порядке оказания медицинской помощи при покусах клещей. В случае, если укус клеща все же произошел - немедленно обращаться в лечебное учреждение, а именно в дневное время с 08:00 до 18:00 в городскую поликлинику №2, в вечернее и ночное время в приемный покой стационара, где пострадавшему окажут необходимую медицинскую помощь. Непривитые пострадавшие от укусов клещами получают серопрофилактику специфическим иммуноглобулином, в 2017г. всего 362 пациента, в 2016г. - 390 чел. Назначается химиопрофилактика боррелиоза и наблюдение фельдшера в течение 21 дня с ежедневной термометрией. Лица с ухудшением самочувствия проходят обследования крови на антитела к клещевым инфекциям.

Для инфекций, передающихся иксодовыми клещами, характерна весенне-осенняя сезонность с апреля по октябрь. Группами риска по заболеваемости инфекциями, передающимися иксодовыми клещами, являются жители городской и сельской местности, посещающие природные биотопы или проживающие в антропургических очагах. Среди профессиональных групп наибольшему риску заражения инфекциями, передающимися клещами, подвержены лица, занятые в сельскохозяйственной, гидромелиоративной, строительной, заготовительной, промысловой, геологической, изыскательской, экспедиционной, дератизационной, дезинсекционной, озеленительной, лесозаготовительной, лесоустроительной деятельности, а также работники лабораторий, осуществляющие диагностические или научные исследования в отношении инфекций, передающихся клещами.

Для предупреждения случаев укусов клещей необходимо выполнять следующие правила:

- для поездок в лесные зоны нужно иметь специальную одежду, максимально      закрывающую кожные покровы тела;

- перед выходом в лес пользуйтесь репеллентами;

- после посещения леса тщательно осматривайте друг друга на предмет обнаружения клеща.

Специфическая профилактика клещевого энцефалита – вакцинация, состоящая из трех прививок. Прививки осуществляются планово и для экстренной вакцинации, которая должна быть закончена до 14 дней к времени выезда в эндемичную зону.

Врач – инфекционист поликлиники №2

Н.А. Киштанова.     

      


Возврат к списку