Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

05.03.2021

Временный порядок установления инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности продлен до 1 октября 2021 года

Правительство Российской Федерации приняло решение о продлении Временных порядков установления инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Временные порядки были приняты Правительством России в связи с распространением COVID-19 в 2020 году и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 марта 2020 г. и действуют теперь до 1 октября 2021 г. включительно.

Благодаря Временным порядкам гражданам не нужно обращаться в бюро медико-социальной экспертизы лично – проведение медико-социальной экспертизы осуществляется заочно, без личного участия. Направление на медико-социальную экспертизу с пакетом необходимых документов от медицинских организаций поступает в бюро медико-социальной экспертизы без участия гражданина, в том числе с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

При отсутствии направления на медико-социальную экспертизу ранее установленная инвалидность или степень утраты профессиональной трудоспособности автоматически продляются на срок 6 месяцев, не позднее, чем за 3 рабочих дня до окончания срока. Ребенку-инвалиду при достижении возраста 18 лет, в случае отсутствия направления, устанавливается I, II или III группы инвалидности на 6 месяцев в соответствии с заключением бюро о степени стойких нарушений функций при предыдущей МСЭ.

Документы по результатам МСЭ (справка, индивидуальная программа реабилитации и др.) направляются гражданам заказным почтовым отправлением.

Все результаты медико-социальной экспертизы отправляются в Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования России через Федеральный реестр инвалидов. Назначение и выплата пенсий осуществляются Пенсионным фондом Российской Федерации на основании сведений реестра без дополнительных заявлений.

В случае обжалования гражданином решения бюро МСЭ освидетельствование в главном бюро МСЭ может проводиться в очном порядке по желанию гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

В случае возникновения вопросов по организации и проведению медико-социальной экспертизы г. Нефтеюганске можно обратиться в бюро МСЭ по телефонам бюро №6: 8(3463)24-87-10, 8(3463)24-87-50, бюро №7: 8(3463)24-96-36, 8(3463)24-96-35, а также же подать обращение на электронную почту бюро №6: medexpert-6@mail.ru, бюро №7: medexpert-3@mail.ru.

 

 

 

Руководитель бюро МСЭ №6 Юрий Ульянов


Возврат к списку