Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

29.10.2019

Всемирный день врача ультразвуковой диагностики

Ежегодно 29 октября врачи ультразвуковой диагностики отмечают профессиональный праздник – Всемирный день врача ультразвуковой диагностики. УЗИ – это один из наиболее безопасных и доступных диагностических методов и область применения его в медицине практически  безгранична. Данный метод обследования занимает ведущие позиции в диагностике большинства заболеваний органов брюшной полости, мочевыделительной системы, щитовидной железы, слюнных и молочных желез, сердца и т.д. Широко применяется УЗИ в гинекологии и в акушерской практике при оценке процессов внутриутробного развития плода, и, конечно активно используется в педиатрической практике, а также для диагностики неотложных состояний, требующих оперативного вмешательства и контроля при хирургических манипуляциях.

Будучи довольно молодым методом, ультразвуковая диагностика совершила настоящий переворот, обеспечив врачей мощным, быстрым, безопасным и информативным инструментом обследования пациентов для выявления широкого круга заболеваний.  Первый медицинский ультразвуковой прибор был создан в 1949 году и он мало напоминал сегодняшние аппараты. В последующие годы УЗИ-сканеры совершенствовались, и к середине 60-х годов стали приобретать вид, близкий к современному оборудованию с мануальными датчиками. Методы ультразвуковой диагностики продолжают активно развиваться и в настоящее время. На смену обычной двухмерной визуализации приходят новые технологии: трехмерное УЗИ, 4 D-УЗИ и т.д.

     Сегодня в структуру учреждения входит два  подразделения УЗД  – это отделение ультразвуковой диагностики и отделение пренатальной ультразвуковой диагностики женской репродуктивной системы, где работают 15 врачей. Отделения оснащены аппаратами высокого и экспертного класса. За 10 месяцев текущего года врачами УЗИ выполнено свыше 50 000 исследований. В 2019 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» в учреждение приобретены пять стационарных и два портативных ультразвуковых сканера.


Пресс-служба больницы


Возврат к списку