Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

30.07.2018

ЮГОРЧАН ПРИГЛАШАЮТ ПРОЙТИ ВАКЦИНАЦИЮ ПРОТИВ КОРИ

Согласно постановления Главного государственного  санитарного врача по Югре «0 проведении дополнительных мероприятий по предупреждению возникновения и распространения кори в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре», приказа Департамента здравоохранения округа  «0 проведении подчищающей иммунизации против кори взрослого населения  ХМАО-Югры, населению предлагается пройти вакцинацию против кори.

Корь является одной из самых заразных и распространенных инфекций передающихся воздушно-капельным путем. Индекс контагиозности равен 95%, то есть это болезнь высокой степени заразности. У взрослых людей заболевание корью протекает особенно тяжело. Часто к основному заболеванию присоединяется пневмония и бактериальные осложнения. Иногда последствием заболевания может стать слепота и значительное ухудшение слуха. Одним из самых опасных осложнений кори является вирусный менингоэнцефалит (воспаление мозговых оболочек), приводящий к летальному исходу в 40% случаев. Вирус кори сильно подавляет иммунитет взрослого человека, вследствие чего обостряются хронические заболевания,  и приобретаются новые.

Основной и эффективной мерой специфической профилактики является вакцинация  против кори.   Привитые   люди   даже   если  заболевают, то переносят болезнь в легкой форме.

Контингенты лиц, относящихся к группам повышенного риска заболевания корью:  все взрослые в возрасте 18-35 лет, не болевшие ранее корью, не привитые против кори, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори, не имеющие защитного титра антител к вирусу кори. Взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска, не болевшие ранее корью, не привитые против кори, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори, не имеющие защитного титра антител к вирусу кори. Работники  медицинских  организаций; работники  образовательных  организаций; работники  организаций торговли; работники транспорта; работники коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом.   Иностранные граждане, трудовые мигранты, беженцы, вынужденные переселенцы, не имеющие сведения о прививках против кори, привитые однократно, не болевшие ранее корью, не имеющие защитного титра антител к вирусу кори.

Работодателям рекомендуется направить сотрудников в медицинские организации округа, для прохождения вакцинации против кори. 

Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

 


Возврат к списку