Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

04.12.2017

«Знать свой ВИЧ-статус – это важно!»

    1 декабря мир отметил День борьбы со СПИДом. В нашей стране в это время традиционно проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», к которой ежегодно присоединяется и Нефтеюганская окружная клиническая больница. Цель данной акции – не только проверить россиян на наличие ВИЧ-инфекции в организме, но и дать наиболее полную информацию об этом заболевании. Проблема СПИДа в России стоит очень остро. Из 146 миллионов населения страны приблизительно миллион человек живет с ВИЧ. Причем, согласно данным ВОЗ, почти треть инфицированных не знает о своем диагнозе. Лекарства, способного полностью победить вирус, пока не существует, но терапия позволяет контролировать его, что дает шанс на полноценную и плодотворную жизнь. Важно вовремя узнать свой ВИЧ-статус!

        С 20 ноября по 1 декабря сотрудники инфекционного кабинета по работе с ВИЧ-инфицированными провели экспресс-тестирование у 380 человек и у 5 из них был положительный результат. Сделать тест нефтеюганцы могли в Центре здоровья и консультативно диагностическом кабинете поликлиники №2, помимо этого работали и выездные бригады. Так, 21 ноября выездная площадка в рамках акции «Узнай свой ВИЧ – статус», работала на базе комплексного Центра социального обслуживания населения «Защита». А, 22 ноября состоялся выезд бригады медицинских работников кабинета инфекционных заболеваний поликлиники №2: в составе врача -инфекциониста, психолога, лаборанта и медицинской сестры, в Нефтеюганский политехнический колледж. Где была проведена лекция по профилактике ВИЧ/СПИДа, заболеваний передающихся половым путем и наркомании. На встрече присутствовали 122 студента старших курсов и преподавательский состав. По окончанию лекции была проведена викторина среди учащихся на знание вопросов профилактики ВИЧ-инфекции и экспресс-тестирование «Узнай свой ВИЧ-Статус!», обследовано 53 студента – все здоровы.

       Для того чтобы узнать свой ВИЧ-статус необязательно ждать акции, необходимо просто прийти в поликлинику №2 в кабинет добровольного и анонимного обследования (кабинеты 402 и 422), либо в Центр здоровья. Обследование на ВИЧ проводится бесплатно. Чтобы защищаться эффективно, нужно знать, с чем борешь. Сдайте анализ и живите долго!

Пресс-служба больницы 


Возврат к списку