Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

20.02.2021

21 февраля профессиональный праздник отмечают фельдшера

Ежегодно 21 февраля свой профессиональный праздник отмечают фельдшера. Каждая профессия имеет свою историю, но нет, пожалуй, более загадочной и полной противоречий профессии в отечественной медицине, чем профессия фельдшер. Профессия фельдшеров зародилась, как и профессия врача очень давно, первые упоминания относятся к средним векам. Слово «feldscher» в переводе с немецкого означает «полевой цирюльник». Первые фельдшеры появились в Германии, они оказывали экстренную помощь раненым во время сражений. Со временем их функции практически не менялись: много веков на фельдшеров возлагалась обязанность оказания первой помощи, экстренной диагностики, проведения необходимых медицинских манипуляций. В России появление первых фельдшерских работников связывают с созданием в 1818 году своеобразного аналога «Скорой помощи» службы, которая оказывала первую помощь на дому.

В Нефтеюганской окружной клинической больнице имени В.И.Яцкив работает 54 замечательных и высоко профессиональных фельдшеров. Все они женщины и каждая на своем месте незаменима, работа их ответственна и крайне важна. Фельдшера Нефтеюганской больницы трудятся в отделениях клинико-экспертной работы и качества оказания медицинской помощи, в кабинете по проведению предрейсовых и послерейсовых осмотров, в отделение профилактики, в кабинетах неотложной помощи, доврочебном и прививочном кабинетах и, конечно, в отделении оказания медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях.  Порой от их знаний и профессионализма зависит жизнь не только человека, которого они осматриваю и допускают работе, но и жизни многих других людей, например, пассажиров как в случае с сотрудниками кабинета по допуску водителей. Они всегда начеку и всегда готовы оказать необходимую медицинскую помощь. Так, неоднократно наши фельдшера оказывали экстренную помощь детям в садах и школах. Очень много нефтеюганцев искренне благодарны сотрудникам кабинета неотложной и доврачебной помощи. Огромная нагрузка на фельдшеров легла в период пандемии коронавирусной инфекции. И сейчас, во время прививочной кампании от COVID-19, представители прививочных кабинетов работают без выходных, осознавая всю важность и ответственность.

Администрация и коллектив учреждения поздравляет всех фельдшеров с профессиональным праздником. Желает им бодрости духа и тела, здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни. 

 



Возврат к списку