Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

29.03.2023

Алкоголь. От вредной привычки до тяжелой болезни

Алкоголь известен людям давно. Спиртные напитки многие употребляют по праздникам, при встрече с друзьями, поводов для распития достаточно много, а некоторым они и вовсе не нужны. Кто-то пьет просто так, чтобы расслабиться и снять стресс. Все это входит в привычку, а от привычки до опасной хронической болезни совсем короткий путь. Каждый зависимый человек до последнего верит, что все держит под контролем. Но, в действительности все происходит иначе.
Чрезмерное употребление алкоголя несет вред вне зависимости от пола. Среди последствий употребления спиртного: повышение риска развития онкологических заболеваний; стойкие нарушения в работе мозга, влекущие за собой ухудшение памяти и мышления; поведенческие расстройства, тревожность и депрессия; колоссальные нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, и, как результат, ослабление сердечной мышцы, высокое АД и повышенный риск инфарктов и инсультов.

Однако, вред для женского организма несколько выше, чем для мужского. Это связано отличиями в физиологии. Во-первых, соотношение жировых тканей к мышцам у женщин в разы больше, а этанол накапливается именно в жировых клетках. Во-вторых, количество ферментов, которые помогают переработать алкоголь, у женщин гораздо меньше. Именно поэтому одинаковое количество алкоголя, действует на женщин сильнее, чем на мужчин.

От вредной привычки все же можно избавиться, приложив усилия. Но, как только развивается стойкая зависимость и утрачиваются навыки самоконтроля, можно говорить о том, что вредная привычка перешла в заболевание, а лечить его долго, сложно и к сожалению, не всегда удается.

Перед тем как выпить, вспомните! Не существует безопасных доз алкоголя. Любой спиртной напиток наносит непоправимый вред организму.


Возврат к списку