Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

23.11.2022

Использование метода диагностики перорального теста толерантности к глюкозе в условиях женской консультации

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», в целях оптимизации работы медицинских организаций, повышения удовлетворенности населения доступностью и качеством первичной медико-санитарной помощи путем внедрения методов бережливого производства в деятельность медицинских организаций Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в женской консультации Нефтеюганской окружной клинической больницы имени В.И.Яцкив в 2022 году стартовал проект «Использование метода диагностики перорального теста толерантности к глюкозе в условиях женской консультации».

ПГТТ – это безопасный нагрузочный диагностический тест. Назначается однократно в период с 24 по 28 неделю беременности, проводится натощак и через 1 и 2 часа после нагрузки в целях диагностики нарушения углеводного обмена (гестационного сахарного диабета). Гестационный диабет опасен тем, что может стать причиной ряда осложнений во время беременности и родов.

«Ранее данный вид исследования проводился в консультативно-диагностической лаборатории Нефтеюганской клиники. Для улучшения качества обслуживания и удобства посетительниц женской консультации Администрацией учреждения приобретен аппарат для определения глюкозы венозной крови в клинической лаборатории на базе женской консультации. По результатам данного анализа врач-терапевт и врач акушер-гинеколог женской консультации может своевременно установить диагноз ГСД (гестационный сахарный диабет) и предотвратить развитие возможных осложнений во время беременности и родов, а также, в случае необходимо провести коррекцию лечения», – рассказала Ирина Мельшина, заведующая женской консультацией.

Всего за 11 месяцев на базе женской консультации проведено более 1000 анализов на определение глюкозы.

 


Возврат к списку