Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

17.01.2022

Погружаться в купель или нет? Что нужно знать?

Купание в проруби может быть безопасно и даже полезно в тех случаях, когда человек здоров, а его организм подготовлен к действию холода. Безусловно, готовиться к погружению в прорубь (купель) необходимо заранее. Если же вы собрались с духом и решились на погружение в крещенскую купель, обратите внимание на советы врачей.

В день принятия обряда не в коем случае не употреблять алкогольные напитки. Спиртное искажает ощущения, притупляет бдительность, что в данной ситуации категорически неприемлемо и опасно. Обязательно одеваться соответственно окружающей температуры и погодным условиям. Не стоит длительно готовиться к погружению, особенно когда вы разделись, чтобы не переохладиться. Погружение в ледяную воду должно быть кратковременное – не более 1-2 минут. После погружения как можно быстрее обтереть тело насухо полотенцем, одеть теплую одежду, не задерживаться на улице и не переохлаждаться, прийти в теплое помещение и выпить горячего чая.

Если вы заранее не подготовили свой организм, то возникает риск возможных негативных последствий от переохлаждения – это ОРВИ и простуда, а также обострение хронических заболеваний. Есть и ряд противопоказаний при которых врачи не рекомендуют погружаться в прорубь. К таким противопоказаниям относятся: беременность, сердечно-сосудистые заболевания (среди возможных последствий спазма сосудов инсульт, гипертонический криз и инфаркт), заболеваниях ЛОР-органов (отит, гайморит, тонзиллит), эпилепсия и других заболеваниях нервной системы, болезни бронхолегочной системы (туберкулез, пневмония, бронхиты, астма), воспалительные процессы мочеполовой системы и т.д.

Если после погружения в купель вы почувствовали себя плохо незамедлительно обратитесь к врачу.

 


Возврат к списку